Новости

1645016495120.jpg

9.02.2022

Во вторую среду февраля 2022 года - 9-го числа - девятиклассники наших школ  прошли итоговое собеседование по русскому языку. Это допуск к сдаче Основного государственного экзамена - формы итоговой аттестации в 9 классе. Собеседование очное, задания - устные.

1645017419396.jpg

9.02.2022

       В рамках проекта «Классная встреча», в актовом зале гимназии им. М. Горького состоялась встреча учащихся с ветеранами Афганской войны Муртазалиевым  Ибрагимом Садыковичем им и Далгатовым Ниьматулой Абдулгамидовичем. Гости поделились воспоминаниями о тех далёких страшных событиях, где они потеряли своих однополчан. Слушая гостей ,ученики приобрели новые нравственные ценности, которые пригодятся им во взрослой жизни.
В заключение дети услышали пение авторских песен, которые исполнил Далгатов Н.А

-5213394143731104558_121.jpg

8.02.2022

  В городе прошел  муниципальный этап конкурса на лучшего чтеца произведений дагестанских авторов на родных языках. Участие приняли ученики общеобразовательных организаций города.

    Умарова Хадижат -11 кл МКОУ «Гимназия 3» заняла первое место, прочитала  Фазу Алиеву "Белая  шаль". Пайзулаева Наида-11 класс МКОУ "СОШ №10" заняла 2 место, Н. Арсланова "Ана тилим"

IMG_1216.jpg

27.12.2021

Сегодня в стенах МКОУ "Гимназии №3" состоялось мероприятие, которое посвящено Героям народов. Этот праздник  мужества пробудил в каждом из присутствующих чувства любви и гордости за нашу Родину - Россию, за наш цветущий Дагестан, за патриотов, повсеместно прославляющих наше единство, гостеприимство и мужество!
На мероприятие были приглашены гости, которые словом и делом показали свой патриотизм и преданность своему народу. Наши гости настоящие воины и надежные стражи нашей республики, они убеждены в духовной правоте своего государства, своего жизненного дела:
1. Депутат Государственной Думы РФ Умаханов Сайгидпаша Дарбишевич
2. Герой России Загидов Загид Асмалавович
3. Председатель городского собрания МО «г. Хасавюрт»
Дадаев Загидсалим Давудович
4. Зам. главы администрации г. Хасавюрт Чергизбиев  Иса Имампашаевич
5. Начальник управления образования г. Хасавюрт 
Абакаров Абакар Тагирович
6. Председатель волонтерского движения по РД Гусейханов Магомед Гусейханович
7. Депутат народного собрания РД Голоев Ризван Аливкаевич
8. Зам. начальника ГУО Умаханов Магомед Сайгидпашаевич
9. Воин интернационалист Закариев Хампаша Жумаханович
10. Воин- интернационалист Муртазалиев Умар Саидович
11. Командир городского ополчения Гусейнов Магомедрасул Магомедович
12. Начальник управления культуры, спорта и молодёжной политики Шамиль Ханакаев.
Мероприятие прошло на высоком уровне, при творческой поддержке ансамбля «Эхо гор», заслуженного артиста РД Шамиля Ханакаева и активных гимназистов, которые исполнили песни «Россия- матушка», «Журавли», «Мы за мир», стихи на аварском языке,танцы!

1639488211746.jpg

15.12.2021

МКОУ «СОШ №4», г. Хасавюрт, Республика Дагестан. Участники: Аминат Салимова (заместитель директора по УВР), Бурлият Гойлибиева (учитель математики), Алла Магомедова (учитель английского языка), Саида Магомедова (классный руководитель).

Слово команде: Наша дружная команда решила участвовать в конкурсе «Флагманы образования», так как пришло время объединиться всем педагогам страны и на данной площадке обменяться богатым опытом. Нам приходится воспитывать детей в очень непростое время, когда в таком стремительном потоке информации учитель должен уметь извлечь из этого объёма самое важное и необходимое для гармоничного развития ребёнка. Сегодня мы стремимся к победе для того, чтобы завтра наши дети имели возможность обучаться в школе будущего, которая будет соответствовать требованиям и стандартам современного образования.

прил2_page-0002.jpg

14.12.2021

       Учащиеся школ города могут принять участие в данной метапредметной олимпиаде с 1 декабря.

        Цель Олимпиады является повышение интереса к Дальнему Востоку через изучение его особенностей, представленными уникальной историей,геополитическим положением, природными ресурсами, культурным наследием, уровнем развития экономики.

1639488211728.jpg

11.12.2021

Делегация МКОУ «СОШ №17» с руководителем Арсаевой Майсарат Абуязидовной, приняла участие в Республиканском слёте юных журналистов

Республиканский слёт юных журналистов Дагестана прошел в Историческом парке «Россия – моя история». В нем приняли участие начинающие и известные журналисты со всего региона, представители общественных организаций и министерств.

Юные «мастера пера» рассказали об основных ошибках, которые совершают начинающие журналисты, о значении профессии для них. Состоялось и награждение победителей детских республиканских конкурсов: «Юнкор года», «Однажды в школе», «Не болей, растение».

Врио первого заместителя министра образования и науки РД Магомед Абидов вручил дипломы и памятные призы победителям конкурса «Однажды в школе». Он отметил, что профессия журналиста, как и преподавателя, должна быть образом жизни и призванием.

 «Дорогие наши дети, то, чем вы сегодня занимаетесь, очень ценно для общества. Будьте справедливыми, честными и объективными. Вашими глазами люди будут видеть, на основании ваших слов будет складываться их понимание тех или иных жизненных явлений. Очень важна именно ваша роль в формировании общественных отношений», — подчеркнул Магомед Абидов.

За двадцатилетнюю историю медиашкола «Орлёнок-Дагестан» выпустила более двух тысяч  выпускников. Врио министра информации и печати Дагестана Умаросман Гаджиев отметил, главное для юного журналиста - это неравнодушие к себе, к окружающим, и к тому, чем он занимается.

IMG-20211213-WA0172.jpg

10.12.2021

День Героев Отечества в России - это памятная дата,которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря.Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». В этот день не только отдают дань памяти героическим предкам,но и чествуют ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и др.

Учитель истории МКОУ "СОШ№17" Атиева Нурьян Алимпашаевна провела мероприятие к этому дню,оформила тематическую выставку, где были представлены портреты и биографии героев разных лет.

Учащиеся почтили память погибших во время войн минутой молчания. В ходе мероприятия Нурьян Алимпашаевна рассказала детям о том,как важно молодому поколению чтить память героев земляков.День Героев Отечества объединяет поколения,связывает всех нас неразрывной нитью памяти и сопричастности к истории Родины,к подвигам воинов всех времен.

Данное мероприятие было направлено на воспитание патриотизма,гражданственности и чувства уважения к историческому прошлому и настоящему нашей Родины.

1639566444400.jpg

10.12.2021

10 декабря на базе МКОУ «СОШ №19» проходил мастер-класс по аварскому языку.
Мероприятие было посвящено открытию декады родных языков.
На мероприятии с докладом: «Требования к современному уроку» выступила преподаватель ГБПОУ РД «Профессионально-педагогический колледж имени З.Н.Батырмурзаева» Заслуженный учитель РД,
Почетный работник общего образования РФ, кандидат филологических наук Расулова Написат Магомедовна.                  Продемонстрировала мастер-класс для педагогов на тему: «Методика обучения сочинения: Родной язык-сокровище нации» участница республиканского конкурса «Лучший учитель родного языка 2021» Учитель аварского языка и литературы МКОУ «СОШ №17 им.Дацаева М.М» Бадрудинова Заира Тажудиновна.
На мероприятии говорили о значимости родных языков,о любви к родному языку, обсуждали методы привития интереса к изучению родных языков.

1639392194877.jpg

9.12.2021

В рамках реализации федерального  проекта ранней профориентации «Билет в будущее» в Республике Дагестан,  в соответствии с письмами МОН РД № 06-9224/06-08/21 от 27.08.21 г. № 06-10309/05-08/21 от 17.09.21 г., № 11246/05-09/21 от 05.10.2021 г. в ОО города проведены профориентационные уроки, тестирование по профдиагностике и анкетирование учащихся – участников проекта.

С  6 по 9 декабря 2021 г. для участников проекта проводятся профпробы по компетенциям «Повар-кондитер» и «Художник по костюмам» в очном формате на базе ГБПОУ РД "Колледж сферы услуг".   Ребята получили возможность почувствовать себя поварами и модельерами, и это им очень понравилось. Покидая колледж, дети забрали с собой массу положительных впечатлений. А кто-то, возможно, сделал выбор, который определит вектор всей дальнейшей жизни.      

Хочется поблагодарить педагогов – навигаторов школ города, которые сделали очень много для того, чтобы помочь своим подопечным с выбором будущей профессии.