Целью учебного курса ОРКСЭ является формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Согласно графику проведения городских семинарских занятий в 2018-2019 учебном году, 29.11.2018 года в МКОУ «Гимназия №2 им.А.М.Сайтиева» был проведен семинар учителей ОРКиСЭ, преподающих ОИК в школах, гимназиях и прогимназиях города на тему: «Обязанности мусульманина».

Ребята со школьного самоуправления, в национальных костюмах, встречали гостей. Вручив им программу семинара, провожали их в кабинет. Урок по предмету основы Исламской культуры в 4 «Г» классе на тему: Обязанности мусульманина, подготовила и провела учитель начальных классов - НуниеваЗаремаАбдурахмановна.

Целью данного урока являлось - развитие представлений о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества через знакомство с религиозными обязанностями мусульман.

На данном уроке ребятам была раскрыта тема пяти столпов ислама, где раскрывались следующие вопросы:

• Шахада – свидетельство веры,
  • салят – пятикратная ежедневная молитва,
  • закят – выплата обязательного пожертвования,
  • Саум или ураза – пост в месяц Рамадан,
  • хадж – паломничество в Мекку.

Все этапы урока сопровождались слайдами, был организован просмотр мультфильма на этапе подведения итогов урока. Также были применены наглядности, которые появлялись поэтапно. Была организована выставка рисунков и проектных работ обучающихся. Домашнее задание было задано творческого характера.

На протяжении всего урока, ребята были активны. Урок целей достиг.

Затем все гости переместились в коридор – актовый зал гимназии, где было им показано мероприятие «Мы за мир на планете!»

В данном мероприятии ребята выступали со следующими номерами: пение азана, стихи – прославление Аллаха, инсценированная жизненная ситуация, песни, стихи дагестанских поэтом о матери, танец под музыку – гимн РДШ.

Затем Нуниева З.А. выступила с докладом на тему «Пять столпов Ислама».

После чего прошло обсуждение, где каждый желающий проговорил свое мнение об увиденном и услышанном.

Подвел итоги руководитель городского методического объединения учителей ОРКСЭ – преподаватель МКОУ СОШ №11 - …, наш семинар оценен на «5».