18 декабря учащиеся 6-11 классов общеобразовательных организаций города Хасавюрт приняли участие в проекте «Билет в будущее»

18 декабря учащиеся 6-11 классов  общеобразовательных организаций города Хасавюрт приняли участие в проекте «Билет в будущее», направленному на профориентацию школьников и являющемуся  дополнением масштабной программы, которая затронет выпускников российских школ. Оператором нового единого проекта по профориентации является союз «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

Проект «Билет в будущее» – это дополнение к общим мерам, направленным на раннюю профориентацию школьников, которые позволят помочь найти себя в будущей профессии.

В жизни каждого человека появляется момент, когда он вынужден задумываться о своём будущем после окончания школы. И вопрос о поиске, выборе профессии является одним из центральных, и в этом смысле судьбоносным, так как задаёт «тон» всему дальнейшему профессиональному пути.

Ориентация старшеклассников на профессиональный труд и выбор своего профессионального будущего выступает как неотъемлемая часть всего учебно-воспитательного процесса при обязательном дополнении его информационной и консультативной работой, практической деятельностью для развития склонностей и способностей учащихся к труду.

В целях повышения статуса рабочих профессий и содействия формированию кадрового потенциала предприятий был создан образовательный проект «Билет в будущее»

Одной из важнейших проблем для многих предприятий является нехватка специалистов рабочих профессий. На каждом предприятии ведётся своя работа по решению данного вопроса. Однако, реально повлиять на сложившуюся ситуацию могут только объединённые усилия предприятий района, органов власти, Центра профориентации и учебных заведений, центра занятости и других заинтересованных сторон.

Каждый вчерашний школьник, выпускаясь из школы и получая на руки аттестат о среднем образовании, как правило, уже представляет, куда именно он хочет пойти учиться и точно знает, кем в будущем мечтает стать.

Цель проекта – формирование ответственного отношения к осознанному выбору образовательной и профессиональной траектории через расширение границ самопознания в соответствии с желаниями, способностями, индивидуальными особенностями каждой личности и с учетом социокультурной и экономической ситуации.