Новости

1621253369192.jpg

12.05.2021

В целях создания условий для развития творческого потенциала и совершенствования педагогического мастерства учителей математики, повышения престижа профессии педагога Министерство образования и науки республики Дагестан ежегодно проводит творческий конкурс учителей и преподавателей математики учреждений общего, начального и среднего профессионального образования, а также дополнительного образования детей.

Конкурс проводится на основе общеобразовательных программ по математике основного общего и среднего (полного) общего образования. Участие в конкурсе добровольное и бесплатное.

Конкурс проводится в два этапа:   

– I (муниципальный) этап – 12 марта 2021 года в один тур: «Олимпиада по математике для учителей». 

– II (республиканский) этап  9 апреля 2021 года проводится в два тура: «Олимпиада по математике для учителей» и «Творческий конкурс по предмету»

В городе Хасавюрт в муниципальном этапе приняли участие 19 учителей общеобразовательных организаций города.

1620709348892.jpg

9.05.2021

            Летом 1941 года события Второй Мировой войны вплотную подобрались к российским границам, и ознаменовали начало Великой Отечественной, с самыми долгими и разрушительными боевыми действиями за всю историю человечества. За 1418 дней потери одной только советской стороны превысили 26 миллионов человек. В апреле 1945 года началась знаменитая Берлинская операция, которая стала переломной и окончательно перевесила чашу весов на сторону Советского Союза. Она продолжалась 23 дня и завершилась 8 мая, хотя Рейхстаг был взят ещё 2 мая. А уже девятого числа в шесть утра по московскому времени легендарный диктор Левитан зачитал по радио указ Верховного Совета СССР об объявлении Дня Победы. Чуть позже на Красной площади приземлился самолёт с актом о капитуляции Германии.

            В городе Хасавюрт прошло торжественное мероприятие "Возложение венков " к мемориальному комплексу "Холм славы".В мероприятии приняли участие Глава города Корголиев Корголи, его заместители, сотрудники Управления образования, директора общеобразовательных организаций, учащиеся. 

1620460401833.jpg

7.05.2021

Всероссийская акция «Парад у дома ветерана» проводится в нашей стране второй год. Эта акция- знак уважения людям, перед которыми мы в неоплатном долгу, людям, которые отважно  воевали и одержали победу в Великой Отечественной  войне.

Город Хасавюрт не остался в стороне. У дома ветерана ВОв Макухи А.С. состоялся настоящий парад. Поздравить ветерана пришли  глава города Корголи Корголиев, заместители главы администрации, юноармейцы и учащиеся образовательных учреждений города.

1620460401839.jpg

4.05.2021

Юнармейцы МКОУ "Гимназия им.М.Горького" в преддверии праздника Великой победы возложили цветы к мемориальному комплексу "Холм славы" (рук.Сурхаева Г.З.)

К обелиску цветы положите,
Помяните погибших солдат,
Своим детям и внукам скажите,
Пусть их подвиги в сердце хранят.

Пусть букеты нарциссов, как слёзы,
Лягут памятью в ноги солдат,
Пусть тюльпаны, гвоздики и розы
Вечным пламенем вечно горят.

Все их судьбы беда раскроила,
И огнём опалила война,
Она жизни их остановила,
Осушила сердца все до дна.

Так пускай в этот праздник победы,
Те цветы принесут им покой,
Пусть останутся в прошлом все беды,
И закончится вечный их бой.

Положите цветы к обелиску,
Пусть на веки запомнят сыны,
Если боль тех солдат станет близкой,
На земле будет мир без войны.
--

IMG-20210430-WA0060.jpg

4.05.2021

В преддверии  Великого праздника Победы 9 мая, ученики 6"б" и 6"г"  классов МКОУ "СОШ 16"  посетили ветерана Эльмурзаева А.Э.
Ветеран был очень рад  видеть у себя в гостях молодое поколение. Ветеран рассказал учащимся о трудных, суровых  военных временах, о боевых товарищах. Встреча прошла в очень теплой и дружеской  обстановке.
Посещение ветерана- это  воспитание чувства  патриотизма и гражданственности, развитие у учашихся к историческому  прошлому нашей страны. Ребята поблагодарили  ветерана за интересные рассказы и поздравили   с наступающим праздником  Победы.

IMG-20210503-WA0013.jpg

3.05.2021

Сегодня в 12.30 в составе 16 группы  выступает наш победитель в отборочном этапе конкурса "Живая классика" из г. Южно-Сухокумска Мансуров Ахмед, ученик 7 класса МКОУ СОШ №4 с произведением Сергея  Тарасова "Монолог от внука к деду". В каждом муниципалитете создан "Клуб болельщиков". Просьба поддержать болельщикам нашего чтеца!

«... Мои близкие и родные уже знают, какой подарок я оценю - это книга.) Меня зовут Ахмед, мне 13 лет. Я живу в маленьком городе на севере моей республики - в городе Южно-Сухокумск.

Я люблю читать! Я, действительно, люблю читать ..
Во время чтения я погружаюсь в сюжет Книги с головой, я громко смеюсь над комичными ситуациями и могу подолгу переживать , если меня это тронуло до глубины души..
Мое знакомство с «Живой Классикой» произошло 2 года назад, в Артеке, но всерьёз участвовать в проекте не решался..
В этому году Мама настоятельно советовала попробовать ..
Знаете, я просто пропустил через себя произведение, которое мы выбрали вместе с мамой..
И, вот, я снова еду в Артек, но в качестве победителя..
Нужно верить в свои силы, нужно пробовать..
Я очень рад, что оправдал ожидания и веру своих родителей в меня.
Спасибо !

1620460401814.jpg

3.05.2021

С 27 апреля по 9 мая 2021 года дан старт Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Ключевым событием в течении всех дней Акции является вручение жителям главного атрибута праздника – Георгиевские ленты.

Юнармейцы МКОУ "Гимназия имени М.Горького" приняли участие в  масштабной акции « Георгиевская лента», приуроченной Дню Победы. Акция проходила под девизом-  « Я помню ! Я Горжусь !» (руководитель Сурхаева Г. З)

1620027957951.jpg

1.05.2021

 

Светлый день в начале мая —
Праздник мира и труда.
Вам я счастья пожелаю
И здоровья на года,
Долгих лет, любви без края,
Улыбаться, не грустить
И, улыбкою сверкая,
С позитивом жизнь прожить!
© http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/pervomay/

 

1619763880158.jpg

30.04.2021

В ГБУ РД "Дом Дружбы" 29 апреля 2021 года состоялась встреча членов жюри конкурса  видеороликов (1 этап) "Достопримечательность моего города" с участниками конкурса. В данном конкурсе участие приняли учащиеся МКОУ СОШ 5, 7, 14, Гимназии им.М.Горького,  Гимназии им. Сайтиева. С приветственным словом выступил заместитель директора ГБУ РД "Дом Дружбы" Гарунов Георгий Энверович. Он поблагодарил участников и их наставников за активное участие в этом конкурсе,который в сложной эпидемиологической обстановке в нашей стране помогает многим ребятам,да и не только учащимся,но и взрослым, больше узнать о своей республике,о культурном и историческом наследии МАЛОЙ РОДИНЫ!Члены жюри вступили в диалог с авторами работ,чтобы дать возможность ребятам рассказать о том,как они вели работу над своим фильмом,поделиться впечатлениями о новых знаниях,приобретенных в процессе работы над проектом.Также Гарунов отметил хорошую работу ГУО г.Хасавюрта, так как именно этот город представил больше всего работ,хороших работ,отметил Георгий Энверович.Члены жюри пожелали всем удачи в следующем этапе и вручили благодарственные грамоты  участникам и их наставникам!

1620460496715.jpg

30.04.2021

30 апреля в МКОУ "СОШ 4" было проведено мероприятие к 76 летию Великой победы. Приглашённые гости: Лабазанов Х.Г- депутат городского собрания г.Хасавюрт, Каримулаева М. М- специалист центра занятости г. Хасавюрт.

9 мая 2021 года вся Россия отметит 76-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам.
В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств подрастающего поколения в школах города  прошли мероприятия, посвященные этой дате.
Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего эту победу в тылу. Наш долг - хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям.