Новости

1652276260886.jpg

9.05.2022

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, участники трудового тыла, дети войны!
Уважаемые ученики, родители, коллеги!
Поздравляю всех с великим праздником - с Днем Победы!
9 Мая – один из главных праздников в жизни каждого из нас. Этот праздник стал символом беспримерного героизма нашего народа, его несгибаемой стойкости и несокрушимости духа!
77 лет минуло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война.
 Она принесла неисчислимые беды и унесла десятки миллионов жизней наших соотечественников.
Мы многим обязаны нашим дедам и прадедам, их немеркнущим военным и трудовым  подвигам.  Звезда Великой Победы сияет все ярче, являясь свидетельством силы духа, несгибаемой стойкости и мужества нашего народа - победителя.
Мы, живущие сегодня, обязаны свято хранить память о  тех тяжелейших днях. Мы безмерно гордимся теми, кто защищал Москву в 1941-м, стоял насмерть в Сталинграде в 1942-м, шел в атаку под Курском в 1943-м и брал Рейхстаг в 1945 годах. Память о Великой Отечественной войне живет в наших сердцах, переходит от поколения к поколению.
Сегодня, в эти  мирные, но неспокойные дни,  мы объединены  искренним стремлением чтить ветеранов и гордиться  подвигами героев разных поколений. И это чувствуется  именно сейчас, когда необходимостью для каждого из нас становится сохранение жизни на Земле.
Школьники и педагоги с благодарностью несут Вахту памяти, ухаживают за  воинскими захоронениям и мемориалами, ведут исследовательскую и архивную работу.
Наша святая обязанность передавать детям знание и память о Великой Победе.
Я желаю вам мирного неба над головой, душевного тепла, счастья и долгих лет жизни!
 
С уважением Абакар Абакаров.

IMG-20220420-WA0061.jpg

20.04.2022


Стартовал онлайн-марафон «ЕГЭ — это про100!»
В рамках проекта «ЕГЭ – это про100!» стартовал онлайн-марафон, призванный помочь выпускникам подготовиться к экзамену. Он продлится до 25 апреля.
К участию приглашаются ученики 11-х классов, учителя по всем предметам, по которым проводится ЕГЭ, а также разработчики контрольных измерительных материалов (КИМ).
На онлайн-мероприятиях будут обсуждаться КИМ 2022 года, и особенности выполнения заданий.
Прямые трансляции состоятся на странице Рособрнадзора в соцсети «ВКонтакте» (https://vk.com/rosobrnadzor).
Видеозаписи встреч будут размещены:
Одноклассники - https://ok.ru/rosobrnadzor
Яндекс.Дзен - https://zen.yandex.ru/rosobrnadzor
Rutube - https://rutube.ru/channel/25110944/

28.03.2022

           Сегодня 28.03.2022 на базе МКОУ СОШ√4 г. Хасавюрт проходил зональный этап математической Олимпиады имени П. Л. Чебышева среди учащихся 5-7 классов. В Хасавюрт приехали учащиеся Казбековского, Новолакского, Кизилюртовского, Хасавюртовского районов, ГКУ РД"ЦОДОУ ЗОЖ", города Кизилюрт .

              В качестве региональных организаторов выступили Алимов Азарту Абдулмуъминович, руководитель дирекции  естественных и научных наук МАН, Рубанова Егана Киниязовна, учитель математики Лицея 22 г. Махачкала.

              В олимпиаде приняли участие 102 учащихся.

1645527384163.jpg

21.02.2022

Новый центр военно-патриотического воспитания «Авангард» открылся 21 февраля на базе Дорожно-строительного колледжа в Хасавюрте. Центр на 75 мест создан по поручению Главы РД Сергея Меликова в рамках празднования Года образования в РД.

В открытии приняли участие и.о. первого заместителя министра образования и науки РД Магомед Абидов, заместители главы Хасавюрта Арсен Муртазалиев и Иса Чергизбиев и начальник Управления образования города Абакар Абакаров.

«Военно-патриотическое воспитание молодежи и подготовка граждан Российской Федерации к военной службе является одной из ключевых задач органов государственной власти. Воспитание будущего защитника Отечества требует особой философии, которая впитывает в себя всё самое значимое и важное для подрастающего поколения. Именно для этого создаются подобные центры. Желаю ребятам здоровья и неиссякаемого оптимизма! Пусть любая вершина покоряется вашему мужеству и упорству!», - отметил Магомед Абидов.

Отметим, что в центре будет проводится обучение начальным знаниям в области обороны и подготовка по основам военной службы. К учебным сборам привлекаются учащиеся старших классов и студенты ссузов. В течение пяти дней они обучаются основам тактической, огневой, строевой, физической и военно-медицинской подготовки.

Напомним, что «Авангарды» создаются в городах с населением более 100 тысяч человек. Подобные центры уже функционирует на базе Сельскохозяйственного колледжа им. Ш.И. Шихсаидова в Буйнакске и Колледжа архитектуры и строительства в Каспийске. За год в четырех центрах планируется обучить более 6 тысяч человек.

1645527941969.jpg

21.02.2022

21 февраля в актовом зале гимназии №3 Хасавюрта прошло торжественное открытие 1 этапа регионального конкурса «Учитель года Республики Дагестан – 2022» среди педагогов Северного Дагестана (V группа).

Участие в нем приняли 12 победителей муниципальных этапов городов Хасавюрт, Кизляр, а также Хасавюртовского, Казбековского, Кизлярского, Бабаюртовского, Ногайского, Тарумовского, Хунзахского и Акушинского районов.

Мероприятие было открыто яркими концертными номерами учащихся прогимназии «Ручеек», участников детского ансамбля «Хасавюрт» и народного фольклорно-хореографического ансамбля «Эхо гор».

Почетными гостями конкурса стали и.о. первого заместителя министра образования и науки РД Магомед Абидов, заместитель главы города Хасавюрт Иса Чергизбиев, начальник Управления образования города Абакар Абакаров.

Гостей и участников конкурса от имени главы администрации Корголи Корголиева поприветствовал Иса Чергизбиев.

«Могу уверенно сказать, что ни одна профессия не требует такой самоотдачи, терпения, профессионального мастерства, как ваш труд. Вы - маяки в наше время для подрастающего поколения. Я желаю вам, дорогие учителя, успехов в нелегкой профессии, а всем участникам достойного выступления», - обратился он.

От имени министерства образования и науки Республики Дагестан поприветствовал всех Магомед Абидов.

«Как вы знаете, этот год в Дагестане объявлен Годом образования и победитель данного конкурса войдет в историю. Мне отрадно видеть молодых победителей муниципального этапа, ведь именно за вами будущее нашей Родины. Желаю всем конкурсантам удачи!» - отметил он.

Жюри конкурса составили завкафедрой педагогики Дагестанского педагогического университета, кандидат педагогических наук Раиса Раджабова, Почетный работник высшего образования РФ, учредитель ДРОО «Учитель года», кандидат биологических наук Эльвира Сайпуева, победитель конкурса «Учитель года РД-2018», председатель Дагестанской региональной общественной организации «Учитель года» Альбина Аюбова, консультант Министерства образования и науки РД Лейла Арсланбекова и победитель конкурса «Учитель года РД-2009» Джамиля Сулейманова.

1645528540736.jpg

19.02.2022

Мероприятие, посвященное к Международному Дню родных языков прошло в субботу на базе МКОУ "СОШ№4"г. Хасавюрт.

1645528793258.jpg

18.02.2022

Учитель физической культуры МКОУ "ХМЛ им. А.Абукова" Махмуд Ахиятович стал победителем чемпионата СКФО по тайскому боксу.

Желаем Махмуду Ахиятовичу дальнейших побед!

1645012601927.jpg

16.02.2022

Сегодня учащиеся 9-х классов города, претенденты на аттестат с отличием, писали диагностическую работу по математике. Мероприятие проводилось в рамках подготовки к ГИА.

Работу писали 262 учащихся. 

741f2078-9de3-4882-a0be-00b7a58029e1.JPG

11.02.2022

       Сегодня учащиеся 9х классов школ города писали диагностическую работу по русскому языку (диктант с грамматическим заданием). Данное мероприятие проводится в рамках подготовки к ГИА.

      Особое внимание уделялось учащимся, претендующим на аттестат с отличием, их в городе 266 человек.

       Мы желаем удачи нашим выпускникам!

1645018372174.jpg

11.02.2022

Школьники и учителя, жители Республики Дагестан принимают участие в конкурсе юных чтецов «Живая классика». В этом году к чтению вслух любимых произведений смогут присоединиться и взрослые — на всероссийской акции «День чтения вслух».

Стартует новый сезон крупнейшего в России проекта по поддержке чтения — конкурса юных чтецов «Живая классика». В этом году конкурс завершится большой всероссийской акцией «День чтения вслух».
В конкурсе юных чтецов принимают участие дети и подростки 10-17 лет из всех регионов России. Участники конкурса выбирают и читают вслух отрывок из прозаического произведения продолжительностью от 3 до 4 минут.
В феврале пройдут этапы конкурса в классах и школах. В марте и апреле — районные и региональные состязания. Параллельно с всероссийским этапом конкурса проходит и международный — русскоязычные дети в 83 странах мира также соревнуются в чтении вслух. В мае победители региональных финалов всей страны встретятся в «Артеке» на отборочных соревнованиях перед всероссийским полуфиналом и финалом. В жюри финала — звезды кино, театра, литературы.
Финалисты конкурса выступают на огромной сцене — Артек-арене — перед 4000 зрителей. А суперфинал конкурса, где выберут лучших 5 чтецов мира, пройдет на сцене первого Всероссийского дня чтения вслух в Москве в июле 2022 года.
Конкурс появился больше 10 лет назад. Его цель — дать возможность читающим подросткам ярко заявить о себе, продемонстрировать другим детям и взрослым свой выбор чтения. Ежегодно во всем мире — во всех регионах России и 83 странах мира — в конкурсе принимает участие около 2 миллионов подростков.
В этом году, впервые в истории конкурса, к чтению вслух подключатся и взрослые, а сам конкурс трансформируется: «Нам всегда хотелось вывести проект «Живая классика» на улицы, на площадки, не связанные с чтением. И в этом году впервые состоится Всероссийский день чтения вслух. Читать вслух смогут все желающие.