Новости

200291600472_248000.jpg

17.06.2021

Управление образования администрации МО ГО «город Хасавюрт» объявляет конкурс на лучший логотип учреждения

Конкурс проводится в два этапа. С 21 по 30 июня принимают работы, а с 1 по 3 июля – подводят итоги.

На конкурс могут быть представлены как индивидуальные работы, так и проекты творческих коллективов.

Каждый участник может предоставить на конкурс одну работу.

Логотип должен содержать оригинальное изображение и название учреждения.

В финал выйдут два победителя. Их определят с помощью голосования в социальных сетях.

Итоги конкурса опубликуют на сайте  управления образования. Победитель будет удостоен диплома и денежного поощрения.

Работы в номинации «Лучший логотип учреждения» принимаются по адресу электронной почты kabaeva.hasguo@mail.ru

Не упустите возможность попробовать свои силы!

1623924708561.jpg

16.06.2021

         Управление образования выражает искренние соболезнования Коллективу МКОУ СОШ№4, родным и близким Магомедбековой Написат Гитинмагомедовны.

         16 июня 2021г в результате автомобильной аварии трагически оборвалась жизнь учителя начальных классов Магомедбековой Н.Г..

           Написат Гитинмагомедовна работала в СОШ№4 с 2007 года. За это время она воспитала не одно поколение учеников. Всегда доброжелательная, отзывчивая  и внимательная Написат пользовалась большим уважением и любовью как среди коллектива, так и среди учащихся и родителей.

          Память о квалифицированном специалисте и хорошем человеке навсегда останется в наших сердцах.

1623907359154.jpg

15.06.2021

А мы к вам с приятными новостями!
Дагестанские дети могут бесплатно отдохнуть в спортивно-оздоровительных лагерях. 

Заявки на получение путёвки принимаются с 15 июня на вторую смену, а с 10 июля  на третью.

Получить путёвку можно в многофункциональном центре «Мои документы». 

Подробнее о том, как отправить ребёнка на отдых смотрите в чек-листе.

 

#ЛетнийотдыхДагестан #ДагестанДОЛ

unnamed.jpg

15.06.2021

Многофункциональные центры «Мои документы» начали приём заявок на получение путёвок на вторую смену в детские лагеря 15 июня.

Спортивно-оздоровительные лагеря «Орлёнок», «Костёр», «Солнечный берег», «Берёзка», «Южный», «Сосна», «Анжи мастер», «Терменлик», «Данко», «Парус», «Ореховая роща», «Самур», «Аист», «Алило», «Рассвет», «Космос», «Горная речка», «Орбита», «Многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс им. Р. Гамзатова», «Радость», «Каскад», «Планета» и «Надежда» уже готовы принять детей во вторую смену. 

В лагерях проводятся яркие программы, включающие оздоровительные, культурно-массовые мероприятия, игры на свежем воздухе и мастер-классы. 

Планируется, что в этом году летняя оздоровительная кампания охватит более 19 тысяч дагестанских школьников.

Все 87 учреждений детского отдыха получили все необходимые разрешения, в том числе Управления Роспотребнадзора по РД и Главного управления МЧС РФ по РД.

200320300338_149754.jpg

13.06.2021

Как проходит прием ребенка в школу в 2021 году

В текущем году Министерство просвещения разработало новые правила приема детей в первый класс.

В 2021 году прием детей в первый класс проводится в два этапа:
Первый этап — с 1 апреля до 30 июня. Он предназначен для детей с первоочередным или преимущественным правом зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закрепленной территории (в том же районе, где расположена школа). Относится ли ваш дом к конкретной школе можно узнать на сайте учебного заведения или по телефону. Очередность подачи заявления на первом этапе не имеет значения.
Второй этап — с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в школы другого района. Детей зачисляют на оставшиеся свободные места.
Важно! Пытаться направить заявление в школу другого района во время первого этапа не имеет смысла, потому что его не примут.
Если записать ребенка на первом этапе, то результат будет известен не раньше 3 июля, потому что сперва школа собирает все заявления, а потом издает приказы. Результат подачи заявления на втором этапе станет известен не ранее чем через три рабочих дня.
Какие документы нужны для школы:
  паспорт (можно другой документ, подтверждающий личность);
  свидетельство о рождении ребенка;
  документ, подтверждающий проживание будущего школьника на закрепленной территории (для первого этапа зачисления).
Зачисление в первый класс происходит на основании заявления родителей. В заявлении о приеме в школу обязательно указать:
  ФИО ребенка и родителя;
  дату рождения ребенка;
  адрес места жительства или места пребывания ребенка и родителя;
  адрес электронной почты, номер телефона родителя;
  сведения о наличии права внеочередного, первоочередного или преимущественного приема;
  согласие на обработку персональных данных.
В начальную школу принимают детей в возрасте от 6,5 до 8 лет, но по заявлению родителей руководитель образовательной организации может разрешить прием в более раннем или более позднем возрасте.
Способы подачи заявления на зачисление в первый класс:
  лично;
  заказным письмом с уведомлением о вручении;
  по e-mail на адрес школы;
  через официальный школьный сайт;
  с помощью портала госуслуг.
Как подать заявление на портале «Госуслуги»:
  после захода на портал набрать в поисковой строке «Запись в 1-й класс»;
  перейти на страницу услуги «Зачисление в 1-й класс следующего учебного года»;
  нажать кнопку «Подать заявление»;
  ввести логин и пароль;
  заполнить электронную форму заявления и нажать «Отправить»;
  убедиться, что заявление принято системой (изменения статусов по услуге отображаются в личном кабинете на портале и приходят на электронную почту, указанную в заявлении);
  дождаться решения о зачислении и принести в школу оригиналы документов.
В случае подачи документов через портал «Госуслуги» к заявлению нужно прикрепить отсканированные документы, при выборе других способов — копии с предъявлением оригиналов.
Могут ли не взять ребенка в школу
Школа может отказать в приеме ребенка в первый класс только в случае, если свободные места закончились. При этом местное управление образованием должно помочь родителям зачислить ребенка в другую школу. Министерство утверждает, что при распределении закрепленных территорий учитывается количество проживающих там детей, поэтому отказ в приеме на первом этапе случается крайне редко.
По новым правилам школа не может отказать в приеме ребенку, чей старший брат или сестра в ней уже учатся. Это правило не зависит от территории, где проживают дети, но дети должны жить в одной семье и иметь общее место жительства.

1622794513400.jpg

5.06.2021

Всемирный день окружающей среды — это не рядовое событие, как для каждого человека, так и для всего мира.   Праздник был провозглашен в 1972 году на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № A/RES/2994 от 15 декабря 1972 года). Датой проведения выбрано 5 июня — день начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды в 1972 году, за которой последовало создание Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

            С момента установления этой даты в 1972 году миллионами людей из разных стран и социальных слоев по зову души и в рамках организованных акций проведено громадное количество разномасштабных мероприятий по защите окружающей среды, начиная с уборки вокруг своего дома, посадки деревьев и заканчивая борьбой с преступлениями против дикой природы. И сегодня этот День дает возможность каждому из нас принять на себя ответственность за заботу о нашей планете и активно способствовать положительным изменениям.  Человечество слишком долго эксплуатировало и разрушало экосистемы планеты Земля. Каждые три секунды мир теряет территорию леса размером с футбольное поле. За последнее столетие была уничтожена половина водно-болотных угодий и коралловых рифов планеты. Из-за утраты экосистем мир лишается таких «поглотителей углерода», как леса и торфяники. Планета находится в одном шаге от возможного катастрофического изменения климата.

           Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды и побудить как можно больше людей предпринимать действия для того, чтобы не допустить дальнейшего роста нагрузки на природные системы жизнеобеспечения планеты, которая достигла критической точки. Поэтому необходимо дать народам мира возможность активно содействовать устойчивому и справедливому развитию, способствовать пониманию того, что основной движущей силой изменения подходов к природоохранным вопросам являемся мы сами, наше общество.

           Наш город традиционно присоединяется к празднованию Всемирного дня окружающей среды. Волонтеры, учащиеся школ, активисты РДШ, студенты, педагоги и общественность города принимают активное участие в проводимых мероприятиях, основная цель которых - привлечь внимание общественности к экологическим проблемам города. В  этом году в рамках празднования  Всемирного дня окружающей среды активистами была организована акция «Чистый берег», которая проводилась на берегу реки Ярыксу. Более 150 человек стали участниками массовой уборки береговой зоны.

Участие в подобных мероприятиях – лишь малая часть экологического воспитания, ведь образ мыслей должен меняться на уровне каждого отдельного человека. Любовь к природе родного края, забота об окружающей среде являются частью воспитательной программы образовательных организаций города. В эту программу дети включаются еще с раннего возраста – в семье, детском саду, школе. Основная цель экологического воспитания – сформировать у подрастающего поколения гражданскую позицию, при которой бережное отношение к природе станет нормой поведения.

Завершить статью хотелось бы строками из стихотворения неизвестного автора:

Давайте наши души

Вместе сохраним,

Тогда мы на Земле

И сами сохранимся!

1622722165219.jpg

3.06.2021

          В российских школах стартовал ЕГЭ по русскому языку в четверг, 3 июня, и продлится до пятницы включительно.

         Вузы требуют результат ЕГЭ по русскому языку практически на любой факультет, поэтому большинство школьников выбирают именно его.

         В этом году в Хасавюрте, свои знания проверят 329 выпускников школ, учащиеся сдают ЕГЭ в ППЭ №473.

         Все помещения, предназначенные для проведения ЕГЭ, оснащены согласно требованиям безопасности. На входе стоят металлоискатели, а в аудиториях установлены камеры видеонаблюдения. При себе выпускникам разрешено иметь только паспорт и черную ручку. Кроме того, в пунктах сдачи соблюдаются все правила, действующие в связи с пандемией COVID-19.

       Результаты экзамена по русскому языку будут объявлены 22 июня.

201606030101.jpg

2.06.2021

Всероссийская акция, посвященная Всемирному Дню охраны окружающей среды
Чтобы подать заявку на проект сначала вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на сайте.

Акция «Стражи Земли»

Ежегодно 5 июня проходит Всемирный день окружающей среды. Этот день из года в год является одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды. Предлагаем принять участие в Акции:
Возраст участников: 8-13 лет
В рамках Акции участникам предлагается:
1. Зарегистрироваться на сайте (рдш.рф);
2. Заполнить и загрузить в личный кабинет пользователя согласие на обработку персональных данных, указанное ранее;
3. Подписаться на официальную группу РДШ «Вконтакте» (skm_rus);
4. Подать заявку на сайте РДШ (рдш.рф) на участие в проекте «Всероссийские акции в формате «Дни единых действий» в части «Всероссийская акция, посвященная Всемирному Дню защиты окружающей среды»;
5. Придумать от лица природного объекта, который вы хотите сохранить, рассказ или историю о его жизни, как и почему необходимо его сохранять/ухаживать/защищать. Требования к написанию рассказа:
-не более 10 предложений;
-указать название охраняемого объекта, ФИО автора, название населенного пункта и общеобразовательной организации.
6. Изготовить табличку, «Телеграмму» - послание от природного объекта людям с помощью подручных материалов, на которой следует разместить историю. Установить табличку около охраняемого объекта допустимо в том случае, если в субъекте Российской Федерации, где планируется установка таблички, нет ограничительных мер по пребыванию на улице.
Если ограничительные меры действуют в субъекте Российской Федерации, где планируется установка таблички, то её необходимо изготовить и установить после снятия ограничительных мер. Требования к оформлению таблички:
-табличку установить на расстоянии 1 м от земли;
-указать хештеги: #СтражиЗемли #РДШ.
7. Опубликовать фотографию объекта с установленной табличкой (при её установке) или фотографию таблички, которую участник планирует установить (если нет ограничительных мер по пребыванию на улице) на своих страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм» под хештегами #СтражиЗемли #РДШ.
8. В течение сроков проведения Акции не забывать заботиться о выбранном уголке земли и рассказывать об этом в социальных сетях, используя хештеги #СтражиЗемли #РДШ.
9. Не позднее 01.07.2020 г. будут подведены итоги Акции. Все участники, выполнившие условия Акции, получат сертификаты от РДШ в личном кабинете пользователя на сайте (рдш.рф).

Возраст участников: от 14 лет
В рамках Акции участникам предлагается:
1. Зарегистрироваться на сайте (рдш.рф);
2. Заполнить и загрузить в личный кабинет пользователя согласие на обработку персональных данных, указанное ранее;
3. Подать заявку на сайте РДШ (рдш.рф) на участие в проекте «Всероссийские акции в формате «Дни единых действий» в части «Всероссийская акция, посвященная Всемирному Дню защиты окружающей среды»;
4. Записать видеообращение от лица природного объекта, который вы хотите сохранить, а именно: историю (в формате STAND-UP) о его жизни, как и почему необходимо его сохранять/ухаживать/защищать. Требования к записи видеообращения:
-в начале видеообращения должно быть указано ФИО участника, название населенного пункта и номер общеобразовательной организации;
-длительность видеообращения до 90 секунд;
-ориентация видео – горизонтальная;
-видеообращение может быть статичным или динамичным.
5. Опубликовать видеообращение на своих страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм» под хештегами #СтражиЗемли #РДШ.
6. Не позднее 01.07.2020 г. будут подведены итоги Акции.
Все участники, подавшие заявки, получат сертификаты от РДШ в личном кабинете пользователя на сайте (рдш.рф).

IMG-20211006-WA0012.jpg

2.06.2021

1 и 2 июня на базе ГБОУ РД "Республиканский центр образования" прошли соревнования учащихся по судомодельному спорту, где команда МБУ ДО "ЦТТ"  заняла первое командное место. В личном зачете: 6 первых и 1 второе место. Руководитель судомодельного объединения Веригов Вахид Вахарсолтанович.

1622702511659.jpg

1.06.2021

В древности дети считались собственностью родителей, но постепенно общество стало воспринимать их как самостоятельных личностей и защищать их права. В первую очередь это касается предупреждения физического и другого насилия против детей, а также укрепления института семьи.

Международный день защиты детей учрежден в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Эту инициативу поддержала Организация объединенных наций (ООН), объявив защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Впервые Международный день защиты детей отмечался в 1950 году. Цель праздника – привлечение внимания к положению детей всего мира. В РФ День защиты детей отмечается под патронажем Российского детского фонда.

В России защита детей предусмотрена Семейным кодексом РФ. Права детей в России защищает и закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24 июля 1998 года.

В России в День защиты детей традиционно проходят конкурсы рисунков, спортивные соревнования, праздничные концерты, благотворительные акции.

В Хасавюрте в этот день традиционно проводятся мероприятия во всех городских парках, скверах, площади и стадионе. Для детей организовываются концерты, конкурсы, раздают мороженое, сладости.

Дети — радость, дети — счастье.

Детства нет поры прекрасней!

Пусть же будет оно светлым,

Добрым, мирным, беззаветным.

 

Пусть у каждого ребенка —

У мальчишек, у девчонок —

Будет все: семья и кров,

Где живут уют, любовь!